Какой из двух конденсаторов и во сколько раз обладает большей энергией, если для 1 го С= 4 мкФ, u=10в и 2 го С = 10 мкФ, u=4в
- 27.11.2017 03:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Единицы измерения можно в СИ не переводить, на вычисления не влияет
общая формула
Wc = CU^2/2
тогда
первый Wc1 = C1*U1^2/2 = 4 *10^2/2
второй Wc2 = C2*U2^2/2 = 10* 4^2/2
разделим (1) на (2)
Wc1/Wc2 = 4*10^2/2 / 10* 4^2/2 = 400/160 =2,5
энергия 1-го больше в 2,5 раза
- 28.11.2017 14:47