1.С какой силой взаимодействует в вакууме два одинаковых шарика заряды которых 2*10минус девятой степени и 4*10минут восемнадцатой степени Кл .находящиеся на расстоянии 2 см друг от друга?
2. Два точечных одинаковых заряда взаимодействуют с силой 0.4 мН находясь на расстоянии 5 см друг от друга . Какова величина каждого заряда?
3. Опредилите расстояние между двумя одинаковыми электрическими зарядами находящимися в масле с диэлектрической проницаемостью∈ если сила взаимодействия между ними такая же как в вакууме на расстоянии 30 см.
4.Электрические заряды двух туч соответственно равны 20 и 30 Кл . Среднее расстояние между ними 30км С какой силой взаимодействуют тучи
- 14.03.2017 14:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.) По закону Кулона : Fв вакууме =k*q1*q2 /R^2 =9*10^9 Hm^2/Kl^2 * 2 *10^-9 * 4*10^-18Kl^2 / 4*10^-4 m^2=18*10^-14H
2) закон кулона F=(q1*q2)/r2
q1*q2=F*r2
Когда подсчитаете и получите величину(q1*q2),потом
разделите значение пополам и получите величину каждого заряда,ВЕДЬ ОНИ ОДИНАКОВЫ.
Только нужно правильно перевести единицы измерения(см в метры и т.д)
3) сила кулоновского взаимодействии
в воздухе - F1=k*q1*q2/(r1^2)
в масле - F2=k*q1*q2/(r2^2*j) {где j =3 (диэлектрическая проницаемость)}
F1=F2
сокращаются k*q1*q21
1/(r1^2)=1/(r2^2*j)
r2^2*j = r1^2
sqrt - квадратный корень
r2 = sqrt (r1^2/j)
Имеем r2 = sqrt (0.09/3) =~ 0.1732 (м)
Ответ: 17,32 см
4) тоже По формуле закона Кулона:
F = k*q1*q2/r^2, при r = 3*10^4 м
F = 9*10^9*20*30/9*10^8 = 6000 H = 6 кН
Ответ: 6 кН
- 15.03.2017 12:34