Мяч упал вниз с высоты 20 м. Какой будет ско рость мяча в момент удара о землю?8. От удара мяч полетел вертикально вверх со скоростью 10 м/с. Сколько времени мяч будет находить ся в полете?9. В течение первых 5 с велосипедист проходит 12,5 м, а затем, двигаясь равномерно, - ещё 37,5 м. Какова средняя скорость движения велосипедиста?10. С каким ускорением движется мотоцикл при торможении, если при начальной скорости 20 м/с, он за 5 с проходит путь 75 м?
- 04.08.2018 09:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Из формулы перемещения
h=( v^2 - v0^2 ) / 2g. ( h -перемещение ( высота) . v0-начальная скорость=0, v -скорость в момент удара о землю, g -ускорение свободного падения. ) выразим скорость.
v=корень квадратный из 2*g*h.
v=кор. кв. из 2*20*10=20м/c.
2) Движение мяча равнопеременное. Уравнение движения в проекции на ось y y=V0t-gt^2/2 в момент падения координата стала равна 0 приравняем 0=10t-5t^2 разделим на t не=0 получим уравнение 0=2-t t=2c
3) Ответ картинкой
- 05.08.2018 10:53