1)Почему очень медленно сохнет бельё , если оно сложено в кучку?
2)Почему вспотевшему человеку вредно выходить на сухой и холодный воздух?
3)при отсутствии холодильника можно сохранить в жару молоко холодным,обернув бутылку куском марли и поставив её в тарелку с водой так,чтобы концы марли были в воде.Почему?
4)Какой из термометров 1 (в спирте) или 2 (в эфире) покажет более низкую температуру,когда их вынут из сосудов?Почему?
5)в морозный день через открытую форточку в теплую комнату валит густой туман.Почему
6)нагреется ли до более высокой температуры вода если он будет дольше кипеть
7)Две жидкости равных по массе нагреваются на одинаковых горелках до кипения. Определите по графикам у какой жидкости:
- выше температура кипения
- больше удельная теплоемкость
- больше удельная теплота парообразования
8)в каком сосуде -1или 2- вода будет горячее,если температура вливаемого кипятка и пропускаемого пара ,а также другие условия опыта одинаковы?почему?
9)какое количество теплоты необходимо чтобы воду массой 100 г взятую при 0 градусах нагреть до теприратуры кипения и испарить построеть график
- 04.05.2017 22:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
1).Молекулы воды испаряются в воздух только с той части вещи, которая соприкасается с воздухом.
2)Мало того, что воздух холодный, так еще и при испарении пота в сухом воздухе произойдет дополнительное охлаждение поверхности кожи (процесс испарения требует затрат энергии), так что человек переохлаждение заработает. )
3)Вода испаряется и забирает часть тепла. Потому что для перехода жидкости в пар необходимо затратить тепло. Для того что бы сильнее охладить можно все сделать так же только направить на всю конструкцию вентилятор.
4)у кого удельная теплопроводность больше тот и покажет меньшую температуру в спирте быстрее нагреется в эфире меньшую температуру покажет
5)В воздухе содержится водяной пар. Влажность - это отношение концентрации водяного пара к максимально возможной при данной температуре. Так вот, при уменьшении температуры максимально возможная концентрация водяного пара в воздухе уменьшается.
6)Нет. Она будет испаряться!
7)-температура кипения выше у первого тела
-большая теплоемкость у второго
-парообразование у первого
8)в том сосуде куда добавляют горячий пар(при 100 градусах), потому что его внутренняя энергия выше, чем у воды- кипятка(при 100 градусах)
9)Q=Q1+Q2
Q1=mc(t2-t1)=0.1*4200*100=42000 (дж.)
Q2=mr=0,1*1000=100 (дж.)
Q=4200+100=42100 (дж.)
Чем могла,тем помогла!:)
- 05.05.2017 15:59