Рассчитайте среднюю силу сопротивления почвы, если тело массой 2 кг, брошенное с высоты 250 м вертикально вниз с начальной скоростью 20 м/с, погрузилось в землю на глубину 1,5 м.
- 07.08.2017 08:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
M=2 кг
h = 250 м
v= 20 м/с
d = 1,5 м
g=10 м/с2
решение
полная энергия тела при ударе о землю
E = Еп +Ек = mgh +mv^2/2 =m (gh +v^2/2)
эта энергия идет на работу по преодолению силы сопротивления почвы
Е =А = Fc* d
Fc = E/d =m (gh +v^2/2)/d
Fc =2*(10*250 +20^2/2)/1.5 = 3600 H = 3,6 кН
- 08.08.2017 18:05