Растояние от предмета до экрана 90 см.где следует разместить линзу с фокусным расстояние 20 см,чтобы получить на экране четкое изображение?
- 14.04.2018 15:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
f-расстояние от предмета до линзы, d-расстояние от линзы до экрана, F-фокусное расстояние
чтобы пoлучить четкое изображение, надо,чтобы выполнилось условие:
1/f+1/d=1/F
т.к. F = 20 см то
1/f+1/d=1/20 также по условию сказано, что f+d=90 см тогда d=90-fполучим
1/f+1/90-f=1/20
решая уравнение получим два корня f=60 cм f=30 см то есть чтоб получить четкое изображение надо разместить линзу от предмета на 60 см или на 30 см
- 15.04.2018 23:11