Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч. Мощность двигателя
600 кВт, его КПД равен 30%. Определить расход бензина на 1 км пути.
- 11.04.2017 13:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
При движении со скоростью 72 км/ч (= 20м/с) путь в 1 км проходится за время
t = 1000/20 = 50c
Работа двигателя на это пути равна
А = Р*t = 600000*50 = 30 МДж
Для совершения этой работы нужна энергия сгорания топлива
Q = A / кпд = 30 / 0,3 = 100 МДж
Для этого нужно бензина:
m = Q / q = 100 / 41,87 = 2,39 кг
- 12.04.2017 03:06