СРОЧНО
1. Человек массой 60 кг, бегущий со скоростью 10 м/с, догоняет тележку массой 40 кг, движущиеся со скоростью 1 м/с и вскакивает на нее. С какой скоростью станет двигаться тележка после этого?
2. Из ракеты со скоростью 400 м/с вылетают газы массой 50 г. Какую скорость приобретет ракета, если масса ее 400 г.
3. Поезд массой 2000 т, двигаясь прямолинейно, увеличил скорость от 36 до 72 км/чю Найти изменения импульса.
4. Грузовой автомобиль массой 100 т, движется по инерции с выключенными двигателями со скоростью 0,3 м/с подъезжает к неподвижному КАМАЗУ и продолжает движение вместе с ним. Какова масса КАМАЗА, если скорость авто стала 0,2 м/с
5. 3 тележки движутся со скоростью 0,1 м/с и сталкиваются с двумя покоящимися тележками. После чего тележки продолжают двигаться все в одну сторону. Найдите скорость тележек после взаимодействия, если массы тележек равны
- 10.09.2017 11:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.Решим через закон сохранения импульса:m1*V1+m2*V2=(m1+m2)*VобщуюVобщая=(m1*V1+m2*V2)/(m1+m2) подставляем значения Vобщая=(60*5+40*2)/(40+60)=(300+80)/100=380/100=3,8 м/сОтвет 3,8 м/с
2.Реактивное движение. Найдем по закону сохранения импульса:
m1*v1=m2*v2.
v1=m2*v2 / m1.
v1=0,015*800 / 0,6=20м/c.
3.массу переводим в килограммы, получится 2*10 в шестой степени кг.
скорость переводим в м/с:
36 км/ч = (36*1000)/3600с = 10м/с
72 км/ч = (72*1000)/3600с = 20м/с
36км/ч - это начальная скорость
72 км/ч - конечная скорость
Дельта v = v (конеч.)- v (нач.)
Дельта Р = m*дельта v = 2*10^6 кг * ( 20 м\с - 10 м\с ) = 2 * 10^7 кг*м/с
Ответ: два, умноженное на десять в седьмой степени килограмм на метр в секунду
- 11.09.2017 03:47