С высоты 10 м. лист бумаги падал в течении 2 с. Определите среднюю силу сопротивления воздуха, если масса листа равна 30 г.
- 06.02.2018 06:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Потенциальная энергия вверху
W=mgh
работа силы сопротивления
A=F*h
кинетическая энергия внизу
Е=mv^2/2=m(h/t)^2/2=mh^2/(2t^2)
W=A+E
mgh=F*h+mh^2/(2t^2)
F=(mgh-mh^2/(2t^2))/h = mg-mh/(2t^2) = m*(g-h/(2t^2)) = 0,03*(10-10/(2*2^2)) Н = 0,2625 Н ~ 0,26 Н
- 07.02.2018 11:20