1. Определите (в граммах) массу молекулы углекислого газа(СО2). Масса атома углерода равна 12 а е м, масса атома кислорода 16 а е м. Я вот посчитала:
м углерода=12 а е м=12*1,66*10^(-24) г=19,92*10^(-24)
м кислорода=16 а е м=16*1,66*10^(-32) г= 26,56*10^(-32) г
А как подсчитать массу СО2?
2. Определите среднее расстояние между молекулами угл. газа СО2 в воздухе, если известно, что плотность угл газа равна 0,04 кг/м^2
- 09.05.2017 16:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) m CO2 = m C + 2* m O =(12+2*16) а.е.м. = 44 а.е.м. = 44*1,66*10^(-24) г= 7,304E-23 г= 7,304E-26 кг
2) d ~ 1 / ((0,04 кг/м^3) / (7,304E-23кг))^(1/3) =1/((0,04) / (7,304E-23))^(1/3) м = 1,22227E-07 м ~ 1,2*10^(-7) м = 1200 А
(1 ангстрем = 10^(-10) м)
- 01.01.1970 00:00