Автомобиль массой 2т движется прямолинейно равномерно по горизонтальному шоссе. Чему равно значение силы тяги автомобиля, если коэффициент трения равен 0,4 g(ро) = 10 м2с.
- 16.03.2018 06:49
- Физика
Ответы и объяснения 2
Так как автомобиль движется равномерно прямолинейно действие сил, которые на него воздействуют, скомпенсировано.Поэтому сила тяги по модулю равна силе трения. Сила трения равна 2000 кг*10 м2с*0,4 = 8000 H = 8 кH
- 17.03.2018 06:10
По второму закону ньютона
ma=mg+N+Fт+Fтр(в векторной форме)
проецируем:
Оу: 0=N-mg ; N=mg следовательно, Fтр= мю*mg
Ох: 0=Fт- мю*mg
Fт= 0,4* 10*2000= 8000Н
- 18.03.2018 06:12