Стрела выпущенная из лука вертикально вверх с начальной скоростью 30 м/с .На какую максимальную высоту она поднимется?
- 09.04.2018 12:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Решение:
Координатную ось Y направим вверх, а начало отсчета О выберем на поверхности Земли. В этом случае V0y=V0, gy=-g. В высшей точке подъема V=0.
Время подъема тела определим из уравнения:
0 = Vo-gt
откуда
t=-Vo/g, отсюда t=3c.
Высоту подъема вычислим по формуле:
h=Hoy+Voy*t-gy*t^2/2, отсюда h=46
- 01.01.1970 00:00