В калориметре смешали 0,39 кг воды при температуре 20 градусов и 0, 21 кг воды при температуре 60 градусов. Определите установившуюся температуру. (можете еще написать дано и расчетную формулу)
- 05.02.2018 10:23
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
m1 = 0,39 кг
m2 = 0,21 кг
t1 = 20°C
t2 = 60°C
Найти: t.
Решение:
Q1 = Q2
m1c(t - t1) = m2c(t2 - t)
0,39 * 4200 * (t - 20) = 0,21 * 4200 * (60 - t)
(t - 20)/(60 - t) = 0,21/0,39
t = 34
Ответ: t = 34.
- 07.02.2018 00:49
температура= (0,39*20+0,21*60)/(0,39+0,21)=20,79/0,6=34,65 град
t= (m1*t1 + m2*t2)/(m1+m2)
- 07.02.2018 00:44