1) сколько понадобится железнодорожных цестерн для перевозки 1000т нефти если вместимость каджой 50м в кубе(3)
2)Медную деталь массой 7,1 кг полностью погружают в бак , доверху наполненой керосином какова масса выливщигося киросина
- 12.05.2018 23:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задача 1
Найдём сколько килограммов нефти будет в одной цистерне, если известен её объём. Это будет m0=V*p_нефти=50*800=40000 кг/м3. Плотность нефти берётся из таблицы на форзаце задачника.
Теперь узнаем сколько нужно всего цистерн, зная, что 1000 т - это 1000000 кг.
N=m/m0=1000000/40000=25 штук
Ответ: 25 цистерн
Задача 2
Найдём сначала чистый объём меди. Плотность меди берём из таблицы на форзаце задачника. Тогда получим Vмеди=m/p_меди=890/8,90=100 см3
Такой объём имеет медная часть шара без полости.
В условии дан объём шара с полостью, значит объём полости найдём как разность: Vполости=V-Vмеди=150-100=50 см3.
Ответ: Vвнутр=50 см3
- 14.05.2018 00:21