В точке максимального подъёма снаряд выпущенный из
орудия вертикально вверх разорвался на два осколка.
Первый осколок массой m1 двигаясь вертикально вниз упал на землю, имея скорость в 1,25 раз больше начальной скорости снаряда , а второй осколок массой m2 при касании поверхности земли имел скорость в 1,8 раз большую начальной скорости. Чему равно отношение масс m1/m2 этих осколков? Сопротивлением воздуха пренебречь.
- 23.07.2017 06:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Второй закон ньютона:: mv02/2=mgh,m1v12/2+ m1gh=m1(1,25v0)2/2,m2v22/2+ m2gh=m2(1,8v0)2/2.
получаем: v2/v1=2.
закон сохранения импульса: m1v1=m2v2, тогда m1/m2=v2/v1=2.
- 24.07.2017 08:04