Масса молекулыводы примерно в9разбольше массы молекулы водорода.Определите,какую скорость приобретает молекулаводы при взаимодействии с молекулой водорода,движущейся со скоростью примерно 800 м/с.
- 22.10.2017 06:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Cогласно закона о сохранении импульса
mгVог=mвVв+mгVг mв=9mг тогда
mгVог=9mгVв+mгVг или Vог=9Vв+Vг откуда Vг=Voг-9Vв(1)
Согласно закона о сохранении энергии имеем
mгVог^2/2=mвVв^2/2+mгVг^2/2 или mгVог^2=mвVв^2+mгVг^2 или
mгVог^2=9mгVв^2+mгVг^2 или Vог^2=9Vв^2+Vг^2 (2)
(1) подставляем во (2) получаем Vог^2=9Vв^2+(Voг-9Vв)^2
90Vв^2-18VвVoг=0 Vв(90-18VвVог)=0 или Vв(90-18*800Vв)=0
Vв(90-18*800Vв)=0 Vв(90-14400Vв)=0
Из полученного уравнения найдем Vв, вот и будет ответ
- 23.10.2017 03:32