Веревка выдерживает груз массой 110 кг при вертикальном подъёме его с некоторым ускорением и груз массой 690 кг при опускании его с таким же по модулю ускорением, какова максимальная масса груза, который можно поднимать(опускать) на этой верёвке с постоянной скоростью?
- 08.05.2017 09:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
M2*g - N = m2*a
выражаем ускорение a из обоих уравнений и приравниваем
N/m1-g = g-N/m2
N = 2g/(1/m1+1/m2)
для равномерного движения N = mg, значит m = 2/(1/m1+1/m2) = 2*110*690/(110+690) = 151 800 / 800 = 189.75 кг
- 09.05.2017 03:54