В ущелье с высоты 250 м падает камень.Вследствие трения о воздух и удара о землю камень нагревается на 1,5 градусов.Определите удельную теплоемкость камня,считая,что 50 % энергии камня расходуется на его нагревание.
- 05.07.2018 01:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
В верхней точке у камня потенциальная энергия mgh. При падении и ударе она превращается во внутреннюю, т.е. в тепловуюQ=cm(t2-t1)Так как только половина потенциальной энергии тратится на нагрев, закон сохранения энергии0,5mgh=cm(t2-t1)отсюда с=0,5gh/t2-t1c=приблизительно 830Дж/кггрС
- 06.07.2018 22:53