Ребят, помогите мне пожалуйста!!!
Работа и энергия (Механика).
1. Чему равна работа силы тяжести при подъеме тела массой 2 кг. на высоте 3 м.?
2. Какой кинетической энергией обладает пуля массой 20 г. при скорости 900 м/c?
3. Какую работу необходимо совершить чтобы разогнать покоящееся тело массой 0,5 кг. до скорости 2 м/c?
4. Подъемный кран в течении 20 с. равномерно поднимает с земли груз, массой 200 кг. со скоростью 3,5 м/c. Какая при этом выполняется краном работа?
5. Автомобиль массой 3 тонны прошел при торможении путь 60 м. Найти работу силы трения, если коэффициент трения равен 0, 4. (Ответ выразить к кДж).
6. Тело массой 1 кг. брошено вертикально вверх со скоростью 29,4 м/c. Определить кинетическую энергию и потенциальную энергию тела через 2 с. после начала движения. g = 9, 8 м/с.
7. Груз массой 10 кг. падает с высоты 9,8 м. Определить потенциальную и кинетическую энергии на высоте 3 м. над землей.
8. Подъемный кран в течении 20 с. поднимает с земли груз, массой 200 кг. со ускорением 0,1 м/c^2 (0,1 м/c в квадрате! Если кому-то не понятно =).
Какая работа выполняется краном при подъёме груза?
g = 9, 8 м/с.
- 01.03.2018 17:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
7.
Еп =m·g·h
g = 10м/с²
Полная энергия тела до начала падения равна его потпнциальной энергии:
Е =Еп
Если h=9,8м, Еп1 = 10·10·9,8 = 980Дж
Е = Еп2 + Ек2
Еп1 = Еп2 + Ек2
Если h=3м, Еп2 = 10·10·38 = 300Дж
Ек2 = Еп1 - Еп2 = 980-300 =680Дж
Ответ: Еп= 300Дж, Ек= 680Дж.
5. Дано:
m=3т=3000кг
S=60м
μ=0,4
Найти:
А-?
Решение:
А=-μmgS
А=-0,4*3000кг*10м/с^2*60м=720000Дж=720кДж.
- 02.03.2018 18:12