ЩЕДРО ПКТ!!!! Физика 10 класс. 2 задачи.
( не обязательно, но желательно с чертежом)
1.Автомобиль массой 5 тонн движется со скоростью 72 км/ч. Какую мощность развивает при этом двигатель, если коэффициент трения шин о дорогу составляет 0,02, а его КПД равен 60 %.
2. По наклонному мосту высотой 2 м и длинной 6 м втаскивают груз массой 0,5 т. Найдите работу, совершенную при втаскивании груза, и КПД, если коэффициент в данном случае составляет 0,1.
- 06.12.2017 07:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
F=m*g*k
P*кпд=F*v
P=F*v/кпд =m*g*k*v/кпд = 5000 *10*0,02*20/0,6 Вт = 33333,33 Вт ~ 33 кВт
2)
полезная энергия
E=mgh = 500*10*2 = 10000 Вт
затраченная энергия (выполненая работа)
А=m*g*(cos*k+sin)*L = 500*10*(корень(8)/3*0,1+1/3)*6 = 12828,43 Вт
кпд = E/A = 10000 Вт / 12828,43 Вт = 0,779519 ~ 78%
- 07.12.2017 12:26