Поезд двигался на подъеме со средней скоростью 60 км/ч,а на спуске средняя скорость 100 км/ч. Определите среднюю скорость на всем пути,если учесть,что спуск в два раза длиннее подъема.
- 23.03.2018 02:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Во-первых, надо вспомнить, что для тог, чтобы найти среднюю скорость надо весь путь разделить на всё затраченное время.
Пусть длина подъёма S, тогда длина спуска 2S. V1 = 60 км/ч, V2 = 100 км/ч
Время на подъёме t1 = S/V1, Время на спуске t2 = 2S /V2
t1+t2 = S(V2 + 2V1)/ V1V2
Cредняя скорость на всём пути: 3S/(t1+t2) = 3V1V2/(V2 + 2V1)
Числа подставите самостоятельно.
- 24.03.2018 11:56