Какое количество теплоты потребуется для обращения в воду льда массой 2 кг взятого при 0 градусов цельсия (В моём учебнике ответ такой 6,8 * 10 в пятой степени) Я не знаю как написать решение.
- 10.09.2017 04:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как лед взят при температуре плавления, то вся затраченная теплота уйдет на этот самый фазовый переход в воду.
Решение в одно действие:
Q=L*m
Где, Q - кол-во теплоты, m - масса;
L (должна быть "лямбда") - удельная теплота плавления льда, которая равна 3,3·10^5 Дж/кг
Q=3,3·10^5 Дж/кг * 2= 6,6 * 10^5
Только так... 6,8 не получается)
- 11.09.2017 18:46