ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Ударная часть молота массой 10т свободно падает с высоты
2.5м на стальную деталь массой 200кг. На сколько градусов нагрелась
деталь, если молот сделал 32 удара? на нагревание расходуется 25%
энергии молота
с развернутым решением пожалуйста!
P.s. есть ответ, нагреется на 24 градусов
- 11.10.2017 07:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Кинетическая энергия молота переходит в тепловую, а вернее только 25 %
Qп=0,25*QЗ*N
Qз=m1gh
Qп=С*m2*дельта t, где С- удельная теплоемкость стали=460 Дж/кг*градус
С*m2*дельта t=0,25*QЗ*N
С*m2*дельта t=0,25*m1*g*h*N откуда
дельта t=0,25*m1*g*h*N /С*m2=0,25*10000*10*2,5*32/460*200=22[градуса]
С ответом не сошлось на 2 градуса может быть я где ошибся в вычислениях,либо мое значение удельная теплоемкость стали=460 Дж/кг*градус отличается от той , что есть в учебнике. А формула правильная!
- 11.10.2017 23:00