Сколько необходимо сжечь спирта, чтобы расплавить лед массой 2 кг, взятый при температуре -5 градусов, а полученную воду нагреть до кипения и 1 кг воды превратить в пар? КПД спиртовки 40%
- 24.11.2017 10:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Нагревание льда 2 кгQ1=c1m1*dT=2100*2*(0-(-5))=21 кДжплавление льда 2 кгQ2=λm1 =330 кДж/кг * 2 кг = 660 кДжнагревание воды 1 кгQ3 = c2m2*dT =4200*1*(100-0)=420 кДжиспарение воды 1 кгQ4= Lm2 =2260 кДж\кг * 1 кг = 2260 кДжполезная энергия Q=Q1+Q2+Q3+Q4=21+660+420+2260 =3361 кДжКПД спиртовки 40% (0.4)полная энергия при сгорании W=Q/КПД =3361/0.4 =8402,5 кДж=8402,5 *10^3 Джмасса спирта m=W/q =8402,5 *10^3 / (2.7*10^7)=0.3112 кг=311.2 гОТВЕТ 0.3112 кг=311.2 г
- 25.11.2017 18:35