№1
в чайнике на газовой плите находилось 3 л воды при температуре 20 гр . определите,сколько природного газа сгорает за 1 с,если в этом чайнике за 15 мин вскипятить воду.потерями тепла пренебречь.
на сколько изменится температура воды массой 50 кг,если считать,что вся теплота,выделяемая при сжигании 500г древесного угля,пойдет на нагрев воды. ну как, сможете?
- 19.01.2018 04:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
Q = m*C*∆T - нужно тепла для нагрева воды
Q =M*lambda - выделится тепла при сжигании газа
M = m*C*∆T / lambda
M/t = m*C*∆T / (lambda*t) = 3кг*4200 Дж/кг * (100-20)К / (31000000 Дж/кг*900сек) =
= 3*4200 * (100-20) / (31000000*900) кг/сек = 3,61E-05 кг/сек
2)
Q = m*C*∆T - нужно тепла для нагрева воды
Q =M*lambda - выделится тепла при сжигании древесного угля
m*C*∆T = M*lambda
∆T = M*lambda/(m*C) = 0,5 кг *31000000 Дж/кг /(50кг*4200 Дж/кг*К) = 0,5*31000000 /(50*4200) К= 73,80952 К ~ 74 К
- 20.01.2018 07:28