Используя закон всемирного тяготения, определите массу Земли. Радиус Земли 6,4 • 10^6м.
2. Луна притягивается к Земле с силой F = 2 • 10^20 Н. Определите мессу Луны.
3. Расстояние от Земли до Солнца 1,496 • 10^11 м. Период обращения Земли вокруг Солнца 365,26 сут. Определите массу Солнца.
4. Вычислите силу притяжения Луны к Земле. Масса Луны - 7 • 10^22 кг, масса Земли ~ 6 • 10^24 кг, расстояние от Земли до Луны - 384 ООО км.
5. Фобос — спутник планеты Марс. Он обращается вокруг Марса по орбите радиусом 9400 км. Период его обращения 7 ч 39 мин. Найдите массу
Марса.
- 09.03.2017 09:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
5)Запишем два выражения скорости:
v=2ПR / T.
v=кор. кв. из G*M / R. приравняем:
2ПR / T=кор. кв. из G*M / R. возведем и левую и правую части в квадрат:
4П^2*R^2 / T^2=G*M / R. ( M -масса Марса) . выразим массу Марса:
M=4П^2*R^3 / G*T^2.
M=4*3,14^2*(9,4*10^6)^3 / 6,67*10^(-11)*27540^2=6,5*10^23кг.
- 09.03.2017 13:10