Когда длина пружины 14 см, сила упругости равна 20 Н, а когда длина пружины 18 см, сила упругости равна 60 Н. Какова длина недефомированной пружины? Чему равна жесткость пружины?
- 25.08.2017 22:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
L1=0,14 м L2=0,18 м F1=20H F2=60H Найти: a=? L=?
F1=k(L1-L)
F2=k(L2-L)
F1|F2= [k(L1-L)]\[k(L2-L)]=(L1-L)\(L2-L)
F1(L2-L)=F2(L1-L)
F1L2-F1L=F2L1-F2L
L=(F1L2-F2L1)\(F1-F2)=(20*0,18-60*0,14)\(20-60)=-4,8\-40=0,12[м]
к=F1\(L1-L)=20\(0.14-0,12)=1000[H\м]
- 27.08.2017 16:09