в колебательном контуре индуктивность катушки равна 0,2Гн,а амплитуда колебаний силы тока 40мА. Найти энергию электрического поля конденсатора и магнитного поля катушки в тот момент,когда мгновенное значение силы тока в 2 раза меньше амплитудного значения. Помогите,прошу
- 27.05.2017 09:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
L=0,2 Гн
I(m)=40*10^(-3) А
Решение:
т.к мгновенное значение в 2 раза меньше амплитудного, то i=20*10^(-3)А
W(полноная)=LI^2/2=0,2Гн*16*10^(-4)А/2=16*10^(-5) Дж=160 мкДж
W(магнитного поля)=Li^2/2=0,2Гн*400*10^(-6)А/2=4*10^(-5) Дж=40 мкДж
Можно сказать, что энергия электрического поля будет равна разности полной энергии и энергии магнитного поля.
W(Эл. поля)=W(полная)-W(магнитного поля)=16*10^(-5)Дж-4*10^(-5)Дж=12*10^(-5) Дж=120 мкДж
Ответ: энергия эл. поля=120 мкДж; энергия магнитного поля= 40 мкДж
- 28.05.2017 14:30