Луна движется вокруг Земли на расстоянии 380000км от нее, совершая один оборот за 27,3сут. Вычислите центростремительное ускорение луны. (должно получиться 2,7*10^-3м/с^2
- 02.08.2018 18:20
- Физика
Ответы и объяснения 2
Поскольку формула центростремительного ускорения Aц = V^2 / R , то надо найти V - скорость. V=wR, где w - угловая скорость. w = 2П / Т , где П - число "пи", Т - период вращения. Т = t / N где t - время, N - кол-во оборотов . R, t и N у тебя есть , подставляем и решаем. Я не могу решить потому, что не понимаю что такое 27,3сут.
- 03.08.2018 10:36
A=v^2/R
v=s/t=2ПR/t
380000км=380000000м=38*10^7м
27.3сут=2.36*10^6сек
a=4П^2R^2/Rt^2=4П^2R/t^2=4*3.14^2*38*10^7/5.57*10^12=2.7*10^-3
- 04.08.2018 03:30