В баллоне находилось 40 кг газа под давлением 100 МПа.Какое кол-во газа выпустили из баллона,если давление в нем упало до 20МПа,а температура уменьшилась в 3 раза?
- 10.04.2017 01:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
P1V=m1RT1/М - уравнение для 1-ого состояния
P2V=(m1-m3)RT1/3M , где m3 - кол-во газа, которое выпустили из баллона
P1V/P2V=m1RT13M/М(m1-m3)RT1=m1*3/(m1-m3)
P1/P2=m1*3/(m1-m3) (m1-m3)*P1=3*P2*m1
(40-m3)100*10^6=3*20*10^6*40
(40-m3)*5=3*40 40-m3)=24
40-m3=24
m3=40-23=17[кг]
- 11.04.2017 20:53