Задача 3. Мимо бревно суковатое плыло,
Сидя и стоя, и лёжа пластом
Зайцев с десяток сидело на нём.
Н.А. Некрасов
При каком минимальном объеме бревна зайцы смогли бы на нём плыть? Считайте, что
бревно погружено в воду наполовину.
Масса одного зайца M = 3 кг, плотность древесины ρ = 0,4 г/см3, плотность воды
ρ0 = 1,0 г/см3.
- 07.05.2018 08:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fтяж = Fвыт
Mобщ * g = p0 * (Vдер / 2) * g
(Mз*10 + Mдер)*g = p0*Vдер*g / 2
Mз*10 + p*Vдер = p0*Vдер / 2
20*Mз = p0*Vдер - 2*p*Vдер
Vдер = (20*Mз)/(p0 - 2p)
V дер = 20*3кг / 1000 - 2*400
Vдер = 60 / 200
Vдер = 0,3м^3
Ответ: Объем дерева = 0,3 кубометра
- 08.05.2018 05:05