Машина двигаясь со скоростью 72 км/2. начав тормозить, она остановилась через 10 с. айти ускорение машины и длину тормозного пути
- 17.05.2018 01:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
V0=72 км/ч=20 м/с
t=10 с
a-?
s-?
____________
a=v-v0/t (в векторной форме)
ускорение и скорость направлены в разные стороны(т.к. тело тормозит), поэтому формула для нахождения скорости принимает вид
а=v0/t
(v=0, потому что тело остановилось, а v0 стало положительным, т.к. "-о"формулярный на "-"проекционный дает плюс)
a=2м/с^2
-s=-v0t+at^2/2
s=vot-at^2/2=20 м/с*10с - 2м/с^2*100с^2/2=100м
Ответ 100 м,2 м/с^2
- 18.05.2018 13:51