ПОМОГИТЕЕЕ ,ПОЖАЛУЙСТАА!!!!
Скорость точек экватора Солнца при его вращении вокруг своей оси равна 2 км/ч.Найти период вращения Солнца вокруг своей оси и центростремительное ускорение точек экватора.Радиус Солнца равен 6,96*10(в 8 степени) м.- 01.12.2017 16:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
V = 2 км/c ; R = 6,96*10^8 м = 6,96*10^5 км
Период вращения - это время одного оборота
Угловая скорость определяется
Тогда = 25,3 суток
Центростремительное ускорение определяется по формулекм/с2 = 5,7 мм/с2
Ответ: Т = 25,3 суток, а = 5,7 мм/с2
Если все же V = 2 км/ч, то ч = 91125 суток = 249,6 лет
- 02.12.2017 00:55