Помогите решить задачи пожалуйста!!!
1)два автомобиля движутся равномерно по шоссе навстречу друг другу. модули их скоростей равны 36км/ч и 20м/с. определите скорость первого автомобиля относительно второго и второй-относительно первого.
2)по двум параллельным железнодорожным путям навстречу друг другу равномерно движутся два поезда со скоростями 72км/ч и 102км/ч . длина первого поезда 900 м,второго-140 м. в течении какого времени один поезд пройдёт мимо другого.
- 24.04.2018 23:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)два автомобиля движутся равномерно по шоссе навстречу друг другу. модули их скоростей равны 36км/ч и 20м/с. определите скорость первого автомобиля относительно второго и второй-относительно первого.
Дано V1=36 км/ч=10 м/с V2=20 м/с
V12=V1+V2=10+20=30 м/с
V21=-20-10=-30 м/с ( знак минус потому что V21 направлена против оси ОХ
2)по двум параллельным железнодорожным путям навстречу друг другу равномерно движутся два поезда со скоростями V1=72км/ч=20 м/с и V2=102км/ч . длина первого поезда L1=900 м,второгоL2=140 м. в течении какого времени один поезд пройдёт мимо другого.t- ?
t = (L1+L2)/V отн
V отн= 72+102=174 км/ч=174*1000/3600=48,333 м/с
t=(900+140)/48,333=21,5 с - ответ
- 26.04.2018 14:49