В момент, когда тронулся поезд, мальчик, стоявший напротив первого вагона, начал равномерно бежать по направлению движения поезда со скоростью 3,5 м / с. Считая движение поезда ривнорискореним, определите скорость поезда в тот момент, когда первый вагон догонит мальчика.
- 05.03.2017 22:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
"В момент, когда тронулся поезд, мальчик, стоявший напротив первого вагона "
v = 3.5 м/с
найти
Vп -скорость поезда в тот момент, когда первый вагон догонит мальчика.
решение
Время движения одинаковое = t
мальчик РАВНОМЕРНО пробежал S = v*t (1)
поезд РАВНОУСКОРЕННО проехал S = at^2/2 =(at)*t/2 = Vп*t/2 (2)
приравняем
v*t = Vп*t/2
Vп = 2 *v = 2 *3.5 =7 м/с
ОТВЕТ 7 м/с
- 07.03.2017 06:54