Задача. Тело свободно падает с высоты H без начальной скорости. Какой путь оно проходит в последнюю секунду падения на Землю?
Не понимаю, как решить. Объясните, пожалуйста.
- 19.07.2017 13:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
H= gt^2/ 2 t= корень из 2Н\g
за 1с недолетая до земли h=g(t-1)^2/ 2
значит в последнюю секунду S= H - h = gt^2/ 2 - g(t-1)^2/ 2 = g/2 * ( t^2-t^2+2t-1)= g(2t-1) / 2= g( 2*корень из 2H/g -1) / 2= g/2 *( корень из 2H/g-1
- 19.07.2017 21:37