Сколько атомов содержится в куске меди объемом V=1 см3, если плотность меди равна 9 г/см3? Оцените среднее расстояние между атомами меди
- 19.04.2017 21:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано
V=1 см3,
р =9 г/см3
Na = 6.022*10^23 моль-1
M=63.5 г/моль
найти N - ?
решение
масса m = V*p
количество молей v =m/M =V*p/M
количество атомов N=Na*v=Na*V*p/M =6.022*10^23 *1*9/63.5=8.35*10^22 атомов
- 20.04.2017 02:12