Свинцовый шар падает с высоты 30 м на стальную плиту. На сколько градусов температура шара после удара превышает начальную, если 50 процентов механической энергии переходит во внутреннюю энергию шара?
- 04.09.2018 01:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
При падении тела сила тяжести совершает работу А = m · g · h. Следовательно, потенциальная энергия шара уменьшается на ΔЕп = m·g·h. При повышении температуры шара его внутренняя энергия увеличивается на Q =с·m·Δt, .Согласно условию Q = 0,5 · ΔЕп с · m · Δt=0,5 m · g · h, откуда Δt = 0,5 · g · h/ с.
Решение: Δt = 0,5 g·h/с=0,5·10·30 130≈ 1,15
Ответ: 1,15
- 05.09.2018 00:57