за сколько времени ракета пройдёт полностью шахту глубиной 150 м , если длина ракеты 50 м , а скорость - 72 км в час ? можно ли рассматривать ракету как материальную точку??
- 17.11.2017 19:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
V = 72 км/ч = 20 м/с
L1 =150 м
L2 =50 м
РЕШЕНИЕ
хвост ракеты - на дне шахты
глубина шахты 150 м
время движения в шахте t =L1/v = 150/20 = 7.5 c
можно ли рассматривать ракету как материальную точку?
в данном случае размеры ракеты и шахты соизмеримы из условия 150/50 = 3 раз
поэтому НЕЛЬЗЯ
если ракета движется в космосе от планеты к планете, то можно, потому что расстояния значительно больше размеров ракеты
- 18.11.2017 15:45