8 класс
Здравствуйте! Мне задали эту задачу , но я считаю что в ней ошибка!
В цепи параллельно проводнику сопротивлению R1=120 Ом подключить проводник сопротивлением R2 то сила тока в первом проводнике уменьшиться в 6 раз какое сопротивление должен иметь резистор , включенный последовательно с образовавшимся разветвлением , чтобы общее сопротивление осталось без изменения?
Разве может при параллельном соединении сила тока в первом проводнике уменьшиться?
Заранее спасибо!
- 27.06.2017 10:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Разве может при параллельном соединении сила тока в первом проводнике уменьшиться?
1)ОТВЕТ да
по условию R1 =120 Ом , тогда сила тока через него I
подключаем параллельно R2 =R1/5
при паралельном соединении U=I1*R1 ; U =I2*R2
тогда
I1*R1 =I2*R2 =I2*R1/5 ;
I2 = 5*I1
I = I1 +I2 = I1 +5I1 = 6*I1
I / I1 = 6
сила тока в первом проводнике уменьшилась в 6 раз
2)какое сопротивление должен иметь резистор , включенный последовательно с образовавшимся разветвлением , чтобы общее сопротивление осталось без изменения?
1/R12 =1/R1 +1/R2=1/R1 +1/(R1/5)=6/R1 ; R12 = R1/6
резистор R3, включенный последовательно с образовавшимся разветвлением
R12 + R3 =R1
R3 = R1 - R12 = R1 - R1/6 =5/6 R1 = 5/6 *120 = 100 Ом
ОТВЕТ R3=100 Ом
- 28.06.2017 15:30