Задачи для подготовки к ЕГЭ. Уровень В и С. Посмотрите, пожалуйста!!)
1. Пуля массой 20 грамм, летящая со скоростью 700 м/с
под углом 60 градусов к горизонту, попадает в мешок с песком массой 4 кг, лежащий на гладком горизонтиальном столе, и застревает в нем. Определите скорость скольжения мешка по столу (1, 74 м/с).
2. Космический корабль начал разгон в межпланетном пространстве, включив ракетный двигатель. Из сопла двигателя ежесекундно выбрасывается 3 кг ( дельта m /дельта t=3 кг/с) горючего газ со скоростью 600 м/с. Определите кинетическую энергию, которую приобретает корабль, пройдя 60 метров после включения двигателя. Изменением массы корабля и полем тяготения пренебречь.(108 кДж). Очень надеюсь на Вашу помощь!!!!Всем кто откликнулся, премного благодарен!!!)
- 05.12.2017 23:51
- Физика
Ответы и объяснения 2
1
m=20 г
V=700 м/с
< = 60 Град
M = 4 кг
u- ?
V=700 м/с
Vx=V*cos60=700*1/2=350 м/с
mVx = (m+M)*u
u =mVx /(m+M) =0.020*350 /(0.020+4)=1.74 м/с
ОТВЕТ (1, 74 м/с).
- 07.12.2017 10:10
№2
Воспользуемся вторым законом Ньютона в импульсной форме:
Ответ: 108 КДж
- 08.12.2017 13:21