Кусок металла, представляющий собой сплав меди и серебра, в воздухе весит 2,5 Н, а в воде 2,25Н.определить массу серебра и меди в этом сплаве??? Плотность меди 8,900 кг/см3, а серебра – 10,500 кг/см3 плотность воды 1000кг на метр кубический!!!заранее спасибо!!!!!!!.
- 04.04.2018 20:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Масса куска равна (F/g)*1000 = (2.5/9.81)*1000 = 254.842 г
Сила Архимеда по условию задачи равна 2,5-2,25 = 0,25 Н.
Fa=rgV, отсюда V = Fa / rg = 0,25 / (1000*9,81) * 1000000 = 25,4842 см^3.
Примем за х объём меди, серебра: 25,4842 - х
Можно составить уравнение по массе куска:
х*8,9 + (25,4842 - х) * 10,5 = 254,842
1,6х = 12,7421
х = 7,9638 см^3.
Отсюда масса меди равна х*8,9 = 70,88 г,
серебра: 254.842 - 70,88 = 183,96 г.
- 05.04.2018 10:35