плоская льдина плавающая в пресной воде выступает из воды на h=20 см какова площадь льдины?
пожалуйста, помогите, очень нужно.
- 12.03.2017 17:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
В данном случае вес льдины уравновешивается силой Архимеда, то есть Р льдины = Р Арх. Вес льдины = полтность р(ро) льдины * V льдины
V льд. = S*h, где S - площадь льдины, h - высота льдины,
ро*S*h = ро(воды)*S*h(в воде), в этом равенстве S сокращается , то есть величина части льдины над водой не зависит от ее площади ,
h(льдины)/h(воды) = ро(воды)/ ро (льдины), здесь h воды имеется ввиду глубина погружения льдины
- 13.03.2017 02:28