Две частицы движутся с ускорением g в однородном поле тяжести. в начальный момент частицы находились в одной точке и имели скорости v1=3м/с v2=4м/с направленные горизонтально и в противоположные стороны . найдите L расстояние между частицами в момент времени когда их скорости окажутся взаимно перпендикулярны
- 10.11.2017 19:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Vy = gt для обеих частиц, горизонатльные проеции сокраняются.
Условие перпендикулярности = равенство нулю скалярного произведения:
(v1x, v1y) * (v2x, v2y) = 0
- v1*v2 + vy^2 = 0
Vy^2 = v1*v2 = 12
gt = sqrt(12) m/s
t=sqrt(12)/g=sqrt(12)/9.8=0.3535 s
L = (v1+v2)t = 2.47 m
- 11.11.2017 10:49