В выбранной системе отсчета указанно положение материальной точки А и ее скорость V=10м\с при t=0. На точку действует только сила тяжести, направленная вдоль оси y/ Написать уравнения зависимостей x=x(t) b y=y(t), а также уравнение траектории y=y(x), если модуль ОА=6 м. Найти положение движущейся точки через 1 с.
- 26.05.2018 21:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вдоль оси х на тело не действует ни какая сила и поэтому его движение будет равномерным
x(t)=V*t
Вдоль оси y на тело действует сила тяжести(предполагаю что вниз) вдоль оси у
Поэтому движение будет равноускоренным
Vy=Voy+gt
где Vo=0-начальная скорость точки по оси y
y(t) =OA-g*t^2/2
Координаты точки через 1 секунду после начала движения
x(1) =10*1 =10м
y(1) =6-9,81*1/2 =1,5 м
Выразим y через х
t =x(t)/V
y =OA-g*(x/V)^2/2 =OA-g*x^2/(2V^2)
- 27.05.2018 23:17