На каком расстоянии от центра Земли силы притяжения космического коробля к Земле и Луне уравновешивают друг друга ? Масса Луны в 81 раз меньше массы Земли, а расстояние между их центрами в 60 раз больше радиуса земли Rз.
Объясните, пожалуйста.
- 09.11.2017 07:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
F1=GM*Mл/r^2
F2=GM*Mз/R^2
F1=F2
Mл/r^2=Mз/R^2
Mл/Mз=r^2/R^2=1/81
r/R=1/9
(60/10)*9=54
54Rз~54*6371=344034 км
;- 09.11.2017 10:46