Два мальчика стоят на роликовых коньках вплотную друг к другу. Второй мальчик
толкает первого. Врезультате второй мальчик приобретает скорость v
1 = 40 см/с. Каким
будет расстояние между мальчиками через время t = 6 с, если масса первого мальчика в
1,2 раза меньше? Трение не учитывать.
- 14.03.2018 21:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Решение:
1). По Закону сохранения импульса:
m1v01+m2v02=m1v1+m2v2 - векторное равенство
0=m1v1-m2v2 (векторы направленны в противоположную сторону)
m1=1.2m2
1.2m2v1-m2v2=0
m2(1.2v1-v2)=0|÷m1(можно делить, т.к. мальчик имеет массу отличную от 0)
v2=1.2v1
v2=1.2*0.4м/с=0.48м/с
2).s=s1+s2
s=v1*t+v2*t=t*(v1+v2)
s=6c*0.88м/с=5.28м=528см
Ответ: s=528см.
- 15.03.2018 19:37