ПОМОГИТЕ СРОЧНО РЕШИТЬ!! В цепь,состоящую из источника тока и сопротивления R, включают вольтметр с сопротивлением R v-вначале последовательно,а затем параллельно этому сопротивлению. Определите внутреннее сопротивление источника тока,если показания вольтметра в обоих случаях оказались одинаковыми? СРОЧНОО!!
- 21.04.2017 14:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
ЭДС источника тока не меняется =Е
показания вольтметра в обоих случаях оказались одинаковыми =U
вначале последовательно
сопротивление на внешнем участке R+R=2R
сила тока в цепи I1 = U / R
Е = I1 (2R+r) = U/R (2R+r) ; E/U = (2R+r) / R (1)
а затем параллельно
сопротивление на внешнем участке 1/R" =1/R+1/R=2/R ;R"" = R/2
сила тока в цепи I2 = U / R"" = U / (R/2 ) = 2U/R
Е = I2 (R/2+r) = 2U/R (R/2+r)
- 22.04.2017 18:26