1)Электрон влетает в однородное магнитное поле, индукция которого 0,05 Тл, перпендикулярно линиям индукции со скоростью 40 000 км / с. Определить радиус кривизны траектории электрона
Пожалуйста полное решение
- 10.03.2017 20:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
на электрон в магнитном поле действует сила лоренца равная центростремительной силе
или m*v^2/R=q*B*v
R=m*v/q*B=9,1*10^-31кг*40 *10^6м/с / 1,6*10^-19Кл * 0,05Тл=45,5*10^-4м=4.55мм
в дано запиши
m=9,1*10^-31кг
B=0.05Тл
v=40 000 000м/с
q=1,6*10^-19Кл
- 11.03.2017 03:36