Шайбе массой 100 г, находящейся на наклонной плоскости, сообщили скорость 4 м/с, направленную вверх вдоль наклонной плоскости. Шайба остановилась на расстоянии 1 м от начала движения. Угол наклона плоскости 30°. Сила трения шайбы о плоскость равна
1) 0,1 Н
2) 0,3 Н
3) 1Н
4) 4Н
Объясните, пожалуйста, как решать?
- 07.12.2017 18:03
- Физика
Ответы и объяснения 2
v^2=2aS
тогда ускорение a=v^2/2S=4^2/2*1=8 м/с2
по второму закону ньютона mg+F+N=ma
в прокции на ось х F-mgsina=ma
тогда F=mgsina+ma=m(gsina+a)=0.1*(10*0.5+8)=1.3 H
- 08.12.2017 21:05